Unternehmensführung

Vorstand

Der Vorstand leitet das Unternehmen in eigener Verantwortung. Die Mitglieder des Vorstands tragen gemeinsam die Verantwortung für die Geschäftsleitung. Die Aufgaben des Vorstands umfassen insbesondere die strategische Steuerung, Zuteilung der Ressourcen, Rechnungslegung und Finanzberichterstattung sowie das Risikomanagement und die Kontrolle des Konzerns. 

Christian Sewing

Geburtsjahr:1970
Nationalität:Deutsch
Erste Bestellung:2015

Christian Sewing
  • Beruflicher Werdegang

    Christian Sewing ist seit 1. Januar 2015 Mitglied des Vorstands und seit April 2018 Vorstandsvorsitzender. Am 7. Juli 2019 hat er zusätzlich die Verantwortung für die neu geschaffene Unternehmensbank sowie für die Investmentbank übernommen.

    Christian Sewing trat 1989 in die Deutsche Bank ein. Von Januar bis Juni 2015 war er im Vorstand für Legal, Incident Management Group und Group Audit verantwortlich, danach übernahm er die Zuständigkeit für den Unternehmensbereich Privat- und Firmenkundenbank (inklusive Postbank) bis April 2018. Von Juni 2013 bis Dezember 2014 leitete er Group Audit. Davor bekleidete er eine Reihe von Führungspositionen im Bereich Risk – neben Frankfurt auch an Standorten wie Singapur, Toronto, Tokio und London. Von 2012 bis 2013 war er Deputy Chief Risk Officer und zuvor, von 2010 bis 2012, Chief Credit Officer der Bank. Von 2005 bis 2007 war er Mitglied des Vorstands der Deutschen Genossenschafts-Hypothekenbank.

  • Ausbildung

    Vor seinem berufsbegleitenden Studium an der Bankakademie Bielefeld und Hamburg absolvierte er 1989 eine Ausbildung zum Bankkaufmann bei der Deutschen Bank.

ausblenden

Karl von Rohr

Geburtsjahr:1965
Nationalität:Deutsch
Erste Bestellung:2015

Karl von Rohr
  • Beruflicher Werdegang

    Karl von Rohr wurde am 1. November 2015 Mitglied unseres Vorstands und ist seit April 2018 stellvertretender Vorstandsvorsitzender. Am 7. Juli 2019 übernahm er im Vorstand die Verantwortung für die Privatkundenbank und die Vermögensverwaltung (Asset Management/DWS). Darüber hinaus ist er Arbeitsdirektor der Deutschen Bank AG und verantwortlich für die Region Deutschland. Vorübergehend hat er weiterhin die Verantwortung für die Bereiche Recht und Governance.

    Karl von Rohr kam 1997 zur Deutschen Bank. Von 2013 bis 2015 war er Global Chief Operating Officer, Regional Management. Zuvor war er Leiter Personal der Deutschen Bank in Deutschland und Vorstandsmitglied der Deutsche Bank PGK AG. Im Verlauf seiner Tätigkeit bei der Deutschen Bank hatte er verschiedene Leitungsfunktionen in Deutschland und Belgien inne.

  • Ausbildung

    Karl von Rohr hat Rechtswissenschaften an den Universitäten Bonn, Kiel und Lausanne und an der Cornell University (USA) studiert.
ausblenden

Frank Kuhnke

Geburtsjahr:1967
Nationalität:Deutsch
Erste Bestellung:2019

Frank Kuhnke
  • Beruflicher Werdegang

    Frank Kuhnke wurde am 1. Januar 2019 Mitglied unseres Vorstands und ist unser Chief Operating Officer. Am 7. Juli 2019 hat Frank Kuhnke zusätzlich die Verantwortung für die Abbaueinheit (Capital Release Unit) übernommen.

    Frank Kuhnke trat 1986 in die Deutsche Bank ein und wurde im April 2018 zum Chief Operating Officer ernannt. Von Januar 2016 bis April 2018 war er verantwortlich für interne Kontrollen, Verwaltung und die Betriebsorganisation der Privat- und Firmenkundenbank (Divisional Control Officer, Chief Administrative Officer und Head of Operations). Zuvor war er Divisional Control Officer im Geschäftsbereich Asset & Wealth Management. Von 2012 bis 2015 arbeitete er in der Abwicklungseinheit NCOU, zunächst als Risikochef, dann als Leiter der Betriebsorganisation (COO). Von 2008 bis 2012 bekleidete Kuhnke Führungspositionen im Risikomanagement in London. In seiner Karriere war er in verschiedenen Geschäftsbereichen und Kontrollfunktionen der Bank tätig und arbeitete unter anderem auch in Tokio und New York sowie an mehreren Regionalstandorten in Deutschland und hat globale Organisationen im Deutsche-Bank-Konzern geleitet.

  • Ausbildung

    Frank Kuhnke absolvierte zunächst eine Ausbildung zum Bankkaufmann bei der Deutschen Bank und studierte anschließend berufsbegleitend an der Bank Akademie Lüneburg.
ausblenden

Stuart Lewis

Geburtsjahr:1965
Nationalität:Britisch
Erste Bestellung:2012

Stuart Lewis
  • Beruflicher Werdegang

    Stuart Wilson Lewis wurde am 1. Juni 2012 Mitglied unseres Vorstands und ist unser Chief Risk Officer. Am 7. Juli 2019 übernahm er die Verantwortung für Compliance, Anti-Financial Crime und das Business Selection and Conflicts Office.

    Er begann seine Tätigkeit für die Deutsche Bank im Jahr 1996. Vor seiner jetzigen Position war er seit 2010 Deputy Chief Risk Officer und Chief Risk Officer der Corporate & Investment Bank. Davor war er seit 2006 als Chief Credit Officer tätig.

    Vor seinem Wechsel zur Deutschen Bank im Jahr 1996 arbeitete Stuart Lewis bei Credit Suisse und der Continental Illinois National Bank in London.

  • Ausbildung

    Er studierte an der Universität von Dundee, wo er einen LLB (Hons) erwarb. Sein Studium an der London School of Economics schloss er mit einem LLM ab. Er studierte auch am College of Law, Guildford.
ausblenden

James von Moltke

Geburtsjahr:1969
Nationalität:Australisch, Deutsch
Erste Bestellung:2017

James von Moltke
  • Beruflicher Werdegang

    James von Moltke ist seit dem 1. Juli 2017 Mitglied des Vorstands und Chief Financial Officer.

    Vor seinem Wechsel zur Deutschen Bank war James von Moltke Treasurer der amerikanischen Bank Citigroup. Er begann seine Karriere 1992 bei der Investmentbank Credit Suisse First Boston in London. Ab 1995 arbeitete er zehn Jahre bei JP Morgan in New York und Hongkong. Nach vier Jahren bei Morgan Stanley in New York, wo er für die Beratung der Finanztechnologie-Branche verantwortlich war, wechselte James von Moltke 2009 zur Citigroup. Dort leitete er die konzerninterne Abteilung für Fusionen und Übernahmen (M&A). Drei Jahre später übernahm er die Verantwortung für die weltweite Finanzplanung der US-Bank.

  • Ausbildung

    James von Moltke verfügt über einen Abschluss als Bachelor of Arts des New College der Universität Oxford.
ausblenden

Werner Steinmüller

Geburtsjahr:1954
Nationalität:Deutsch
Erste Bestellung:2016

Werner Steinmüller
  • Beruflicher Werdegang

    Werner Steinmüller wurde am 1. August 2016 Mitglied unseres Vorstands und ist verantwortlich für die Region Asien-Pazifik. Er trat 1991 in die Deutsche Bank ein und hat zahlreiche leitende Funktionen bekleidet. Vor seinem Wechsel war er von 1979 bis 1991 bei der Citibank tätig.

    Von 2004 bis 2016 war Werner Steinmüller Leiter des Global Transaction Bankings. Von 2003 bis 2004 war er Chief Operating Officer (COO) für das Global Transaction Banking, von 1998 bis 2003 Leiter Global Banking Division Europe und von 1996 bis 1998 Co-Leiter des Corporate Finance-Geschäfts in  Deutschland.

  • Ausbildung

    Werner Steinmüller hat einen Abschluss als Diplom Wirtschaftsingenieur von der TU Darmstadt.

ausblenden
Diese Website verwendet Cookies, um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern. Wenn Sie diesen Hinweis akzeptieren oder diese Seite weiter benutzen, nehmen wir an, dass Sie mit der Nutzung von Cookies einverstanden sind. Für mehr Informationen zu den von uns verwendeten Cookies oder um herauszufinden, wie Sie Cookies deaktivieren können, siehe hier.