Kontakt für Journalisten

Zeige Inhalt von Amerika

1 Columbus Circle
New York, NY 10019-8735

Telefon: +1 212 250-7171

FunktionNameTelefonnummerE-Mail
Leiter Kommunikation, Amerika Brian Blackstone +1 212 250-1495 brian.blackstone@db.com
Externe Kommuni­kation, Amerika Dylan Riddle +1 212 250-4982 dylan.riddle@db.com 
Head of Media Relations, Amerikas Geschäftsbereiche Jon Laycock +1 212 250-9504 jon.laycock@db.com 

Zeige Inhalt von Asien-Pazifik

FunktionNameTelefonnummerE-Mail
Leitung Amy Chang +852 2203 8434 amy.chang@db.com
Derrick Tee +65 6423 6911 derrick.tee@db.com
Vivian Chiu +852 2203 7725 vivian.chiu@db.com
Australien Mia Popplewell +61 2 8258 2092 mia.popplewell@db.com 
China Flora Tian +86 10 5969 8617 flora.tian@db.com
Doris Yu +86 10 5969 8619 doris.yu@db.com
Indien Deeptha Rajkumar +91 22 7180 3115 deeptha.rajkumar@db.com
Ashish Saldanha +91 22 7180 3196 ashish.saldanha@db.com
Japan Atsuko Yoshitsugu +81 3 5156 7709 atsuko.yoshitsugu@db.com

Zeige Inhalt von Belgien

Avenue Marnixlaan 13-15
1000 Brüssel

Telefon: +32 2 551 6468
Fax: +32 2 551 6498
       
Jean-Michel Segers (Leitung). Telefon: +32 2 551 6280

Zeige Inhalt von Deutschland

Taunusanlage 12
60325 Frankfurt am Main

Telefon: +49 69 910-43800
Fax: +49 69 910-33422
E-Mail: db.media@db.com 

Für Kunden:
Telefon: +49 69 910-10000
Fax: +49 69 910-34225
E-Mail: deutsche.bank@db.com 

FunktionNameTelefonnummerE-Mail
Co-Leiterin Kommunikation & Soziale Verantwortung Anke Hallmann +49 69 910-14546 anke.hallmann@db.com
Co-Leiter Kommunikation & Soziale Verantwortung Sebastian Jost +49 69 910-48180 sebastian.jost@db.com
Externe Kommuni­kation
Finanzen, Treasury, Risiko­management, Litigations

Christian Streckert

Eduard Stipic

+49 69 910-38079

+49 69 910-41864

christian.streckert@db.com

eduard.stipic@db.com

InvestmentbankUnternehmensbank

Frank Hartmann

Heinrich Frömsdorf

+49 69 910-42744

+49 69 910-47680

frank.hartmann@db.com

heinrich.froemsdorf@db.com

Recht, Governance, Regulatory Affairs, Compliance, Anti-Financial Crime Christine Peters +49 69 910-62303 christine.peters@db.com
Issues Management, Nachhaltigkeit , Non-Financial Risk Christopher R. Springer +49(69)910-48935 christopher-renz.springer@db.com 

Personal

Personal (Moderne Arbeitswelt)

Christian Streckert

Sarah von Wehrs

+49 69 910-38079

+49 69 910-42377

christian.streckert@db.com

sarah.von-wehrs@db.com

Fernsehen, Hörfunk, Research Hanswolf Hohn +49 69 910-84752 hanswolf.hohn@db.com
Kunst, Kultur und Sport Klaus Winker +49 69 910-32249 klaus.winker@db.com
Social Media social.media@db.com
Technology, Data and Innovation Senthuran Shanmugasivam +44 20 754-72838 senthuran.shanmugasivam@db.com
Privat­kunden­bank, Regionen Deutschland
Leiterin Kommunika­tion Deutschland Anke Hallmann +49 69 910-14546 anke.hallmann@db.com
Leiter Kommuni­kation Privat­kunden­bank, Gesellschaftliche Verantwortung Tim Rehkopf +49 69 910-42886 tim.rehkopf@db.com
Verbraucherthemen, Konditionen Christiane Lorch +49 69 910-37881 christiane.lorch@db.com
PrivatkundenChef-Anlagestratege Markus Weik +49 69 910-41349 markus.weik@db.com
Regionen Nord, Ost; Mobiler Vertrieb Christian Hotz +49 30 3407 2685 christian.hotz@db.com
Regionen Mitte, Süd, Südwest; Firmenkunden Heinrich Frömsdorf +49 69 910-47680 heinrich.froemsdorf@db.com
Regionen Nordwest, West; Kunst, Kultur und Sport Klaus Winker +49 69 910-32249 klaus.winker@db.com
Wealth Management Deutschland Julia Yesil +49 69 910-39548 julia.yesil@db.com 
Postbank
Medien und Öffentlichkeitsarbeit

Iris Laduch

Oliver Rittmaier

Hartmut Schlegel

+49 228-920-12102

+49 228-920-12126

+49 228-920-12103

iris.laduch@postbank.de

oliver.rittmaier@postbank.de

hartmut.schlegel@postbank.de

Kontinental-Europa (ohne Deutschland, Schweiz, Österreich), MEA
Leitung Stuart Haslam +971(0)4428-3860 stuart.haslam@db.com
DWS
Leitung Medien Sebastian Krämer-Bach +49 69 910-43330 sebastian.kraemer-bach@db.com 
Sabina Díaz Duque +49 69 910-14177 sabina.diaz-duque@dws.com
Klaus Thoma +49 69 910-33405 klaus.thoma@dws.com

Zeige Inhalt von Frankreich

23-25, avenue Franklin Roosevelt
75008 Paris

Yann Couronneaud (Leitung). Telefon: +33 1 4495 6358

Zeige Inhalt von Großbritanien

Winchester House
1 Great Winchester Street
EC2N 2DB London

Telefon: +44 20 754 54907
E-Mail: media.uki@db.com 

FunktionNameTelefonnummerE-Mail
Leitung Charlie Olivier +44 20 754-57866 charlie.olivier@db.com
DWS Nick Bone +44 20 754-72603 nick.bone@db.com
Origination & Advisory Alexandra Umpleby-Walker +44 20 754-11442 alexandra.umpleby-walker@db.com 
Fixed Income & Currencies Joanne Court +44 7879 272651 joanne.court@db.com
Research Hanswolf Hohn +49 69 910-84752 hanswolf.hohn@db.com
Technology, Data and Innovation, Personal, Recht, Governance, Regulatory Affairs, Compliance, Anti-Financial Crime Senthuran Shanmugasivam +44 20 754-72838 senthuran.shanmugasivam@db.com

Zeige Inhalt von Italien

Piazza del Calendario 3
20126 Mailand

Valerio Mancino (Leitung). Telefon: +39 02 4024-3218

Zeige Inhalt von Luxemburg

2 Boulevard Konrad Adenauer,
1115 Luxemburg
Telefon: +352 42 12 21

Christian Streckert (Leitung). Telefon: +49 69 910-38079

Zeige Inhalt von Mittlerer Osten & Afrika

Dubai International Financial Center
Gate Village, Gebäude 5, Ebene 6
Dubai, Vereinigte Arabische Emirate

Stuart Haslam (Leitung). Telefon: +44 207 547 5934
Mohanad Nahas Telefon: +971 4 3611 754

Zeige Inhalt von Niederlande

De Entree 99-197
1101 HE Amsterdam
 
E-Mail: communications.nl@db.com 

Zeige Inhalt von Österreich

Telefon: +49 69 910-43800
Fax: +49 69 910-33422

Heinrich Frömsdorf (Leitung). Telefon: +49 69 910-47680

Zeige Inhalt von Polen

Al. Armii Ludowej 26
00-609 Warschau
Telefon: +48 22 339 9505

Fax: +48 22 339 9801

Stuart Haslam (Leitung). Telefon: +44 207 547 5934
Katarzyna Terej Telefon: +48 602 214 353

Zeige Inhalt von Russland

Ulitza Sadovnicheskaya 82,
Building 2
115035 Moskau

Telefon: +7 495 797 5000
Fax: +7 495 797 5289
       
Olga Latysheva (Head). Telefon: +7 495 933 9090

Zeige Inhalt von Schweiz

Prime Tower,
Hardstrasse 201
8005 Zürich

+41(44)224-5000

Eva-Caroline Mairinger (Leitung). Telefon: +41(44)224-5951

Zeige Inhalt von Spanien

Paseo de la Castellana, 18
28046 Madrid

Telefon: +34 91 335 5880
Fax: +34 91 335 5520
E-Mail: comunicacion.db-espana@db.com

Juan Briz (Leitung). Telefon: +34 91 335 5880
Sofia Labastida Telefon: +34 91 335 5654

Zeige Inhalt von Türkei

Dubai International Financial Center
Gate Village, Building 5, Level 6
Dubai, United Arab Emirates

Stuart Haslam (Head). Telefon: +44 207 547 5934
Mohanad Nahas. Telefon: +971(4)3611-754