Kontakt für Journalisten

Zeige Inhalt von Amerika

60 Wall Street
New York, NY 10005-2836
Tel.: +1 212 250-7171
Leitung Daniel Hunter Tel.: +1 212 250-0991 daniel.hunter@db.com
Regulatorische Angelegenheiten, Recht, Finanzen Daniel Watson Tel.: +1 202 481-8749 daniel.watson@db.com
Unternehmensbank & Research Maryanne Caruso Tel.: +1 212 250-2186 maryanne.caruso@db.com
Investmentbank & Wealth Management Christina Partyka Tel.: +1 212 250-1013 christina.partyka@db.com
DWS Kenny Juarez Tel.: +1 212 454-9994 kenny.juarez@db.com

Zeige Inhalt von Asien-Pazifik

Leitung Amy Chang Tel.: +852 2203 8434 amy.chang@db.com Regionale Media Relations Karène Dufour

Mia Popplewell

Sarah Stabler Tel.: +852 2203 7846

Tel.: +61 2 8258-2092

Tel.: +65 6423 8418
karene.dufour@db.com

mia.popplewell@db.com

sarah.stabler@db.com
International Private Bank Vivian Chu Tel.: +852 22037725 vivian.chu@db.com Australien Jill Valentine Tel.: +61 2 8258 2162 jill.valentine@db.com China, Taiwan

Grace Zhang

Doris Yu
Tel.: +86(10)5969 8617

Tel.: +86(10)5969 8619 grace.zhang@db.com

doris.yu@db.com Indien George Cherian Tel.: +91(22)7180-3324 george.cherian@db.com Japan Atsuko Yoshitsugu Tel.: +81 3 5156 7709 atsuko.yoshitsugu@db.com

Zeige Inhalt von Belgien

Avenue Marnixlaan 13-15
1000 Brüssel
Tel: +32 2 551 6468
Fax: +32 2 551 6498
Jean-Michel Segers Tel: +32 2 551 6280 jean-michel.segers@db.com

Zeige Inhalt von Deutschland

PostbankDWS

Taunusanlage 12
60325 Frankfurt am Main
Tel.: +49 69 910 43800
Fax: +49 69 910 33422

Kundenfragen:
Tel.: +49 69 910 10000
Fax: +49 69 910 34225

db.presse@db.com
Konzernsprecher Jörg Eigendorf Tel.: +49 69 910 43800 joerg.eigendorf@db.com
Stellvertretende Konzernsprecherin Communications & Corporate Social Responsibility Anke Hallmann Tel.: +49 69 910 14546 anke.hallmann@db.com
Externe Kommunikation
Leitung Sebastian Krämer-Bach Tel.: +49 69 910 43330 sebastian.kraemer-bach@db.com
Gesellschaftliche Verantwortung, Nachhaltigkeit, Litigations Tim Oliver Ambrosius Tel.: +49 69 910 42648 tim-oliver.ambrosius@db.com
Investmentbank, Unternehmensbank Frank Hartmann
Eduard Stipic
Tel.: +49 69 910 42744
Tel.: +49 69 910 41864

frank.hartmann@db.com
eduard.stipic@db.com

Personal- und Infrastrukturthemen, Recht Christine Peters Tel.: +49 69 910 62303 christine.peters@db.com
Finanzen, Treasury,
Risikomanagement, Litigations
Christian Streckert Tel.: +49 69 910 38079 christian.streckert@db.com
Privatkundenbank, Regionen Deutschland
Leiterin Kommunikation Anke Hallmann Tel.: +49 69 910 14546 anke.hallmann@db.com
Leiter Medien Christoph Blumenthal Tel.: +49 69 910 47048 christoph.blumenthal@db.com
Verbraucherthemen, Konditionen Christiane Lorch Tel.: +49 69 910 37881 christiane.lorch@db.com
Privatkunden, Chef-Anlagestratege Markus Weik Tel.: +49 69 910 41349 markus.weik@db.com
Regionen Nord, Ost; Mobiler Vertrieb Christian Hotz Tel.: +49 30 3407 2685 christian.hotz@db.com
Regionen Mitte, Süd, Südwest; Firmenkunden Heinrich Frömsdorf Tel.: +49 69 910 47680 heinrich.froemsdorf@db.com
Regionen Nordwest, West; Kunst, Kultur und Sport Klaus Winker Tel.: +49 69 910 32249 klaus.winker@db.com
Leiter Medien und Öffentlichkeitsarbeit Alexander Adler Tel.: +49 228 920 0 alexander.adler@postbank.de
Leitung Medien Adib Sisani Tel.: +49 69 910 61960 adib.sisani@db.com
Sabina Díaz Duque Tel.: +49 69 910 14177 sabina.diaz-duque@db.com
Claus Gruber Tel.: +49 69 910 14381 claus.gruber@db.com
Klaus Thoma Tel.: +49 69 910 33405 klaus.thoma@db.com
Personal, Recht, Governance, Regulatory Affairs, Compliance, Anti-Financial Crime, COO Senthuran Shanmugasivam Tel.: +44(20)754-72838 senthuran.shanmugasivam@db.com
Kontinental-Europa (ohne Deutschland, Schweiz, Österreich), MEA
Leitung Stuart Haslam Tel.: +971(0)4428-3860 stuart.haslam@db.com
Zentral- und Osteuropa (ohne Polen, Russland) Tim Oliver Ambrosius Tel.: +49 69 910 42648 tim-oliver.ambrosius@db.com
Fernsehen, Hörfunk, Research Hanswolf Hohn Tel.: +49 69 910 84752 hanswolf.hohn@db.com
Social Media Kritsanarat Khunkham Tel.: +49 69 910 41176 social.media@db.com
Kunst, Kultur und Sport Klaus Winker Tel.: +49 69 910 32249 klaus.winker@db.com

Zeige Inhalt von Frankreich

23-25, avenue Franklin Roosevelt
75008 Paris
Tel: +33 1 4495 6358
Leitung Yann Couronneaud Tel: +33 1 4495 6358 yann.couronneaud@db.com

Zeige Inhalt von Großbritanien

Winchester House
1 Great Winchester Street
EC2N 2DB London
Tel.: +44 20 754 54907 press.office@db.com
Leitung Charlie Olivier Tel.: +44 20 754 57866 charlie.olivier@db.com
DWS Nick Bone Tel.: +44 20 754 72603 nick.bone@db.com
Beratungs- und Finanzierungsgeschäft mit Unternehmen Alison Moody Tel.: +44 20 754 57790 alison.moody@db.com
Kapitalmarktgeschäft Rupert Trefgarne Tel.: +44 20 754 15635 rupert.trefgarne@db.com
Research Hanswolf Hohn Tel.: +49 69 910-84752 hanswolf.hohn@db.com
International Private Bank Adrian Cox Tel.: +44 20 754 17775 adrian.cox@db.com

Zeige Inhalt von Italien

Piazza del Calendario 3
20126 Mailand
Leitung Vincenzo Galimi Tel.: +39 02 4024-4793 vincenzo.galimi@db.com
  Valerio Mancino Tel.: +39 02 4024-3218 valerio.mancino@db.com

Zeige Inhalt von Luxemburg

2 Boulevard Konrad Adenauer, 1115 Luxemburg, Luxemburg +352 42 12 21
Leitung Tim Oliver Ambrosius +49 69 910 42648 tim-oliver.ambrosius@db.com

Zeige Inhalt von Mittlerer Osten & Afrika

Dubai International Financial Center
Gate Village, Gebäude 5, Ebene 6
Dubai, Vereinigte Arabische Emirate
Leitung Stuart Haslam Tel.: +44 207 547 5934 stuart.haslam@db.com
Mohanad Nahas Tel.: +971 4 3611 754 mohanad.nahas@db.com

Zeige Inhalt von Niederlande

De Entree 99-197
1101 HE Amsterdam
Pascal Rouwenhorst-Gorter Tel: +31 20 555 4921 pascal.rouwenhorst-gorter@db.com

Zeige Inhalt von Österreich

Tel: +49 69 910 43800
Fax: +49 69 910 33422
Leitung Tim Oliver Ambrosius Tel: +49 69 910 42648 tim-oliver.ambrosius@db.com

Zeige Inhalt von Polen

Al. Armii Ludowej 26
00-609 Warsaw
Tel.: +48 22 339 9505
Fax: +48 22 339 9801
Leitung Stuart Haslam Tel.: +44 207 547 5934 stuart.haslam@db.com
Katarzyna Terej Tel.: +48 602 214 353 kasia.terej@tbt.waw.pl

Zeige Inhalt von Russland

Ulitza Sadovnicheskaya 82,
Building 2
115035 Moskau
Tel.: +7 495 797 5000
Fax: +7 495 797 5289
Olga Latysheva Tel.: +7 495 933 9090 olga.latysheva@db.com

Zeige Inhalt von Schweiz

Prime Tower,
Hardstrasse 201
8005 Zürich
Tel: +41 44 224 5000
Leitung Stuart Haslam Tel.: +41(44)224 58 64 stuart.haslam@db.com

Zeige Inhalt von Spanien

Paseo de la Castellana, 18
28046 Madrid
Tel: +34 91 335 5880
Fax: +34 91 335 5520
comunicacion.db-espana@db.com
Leitung Juan Briz Tel: +34 91 335 5880 juan.briz@db.com
Sofia Labastida Tel: +34 91 335 5654 sofia.labastida@db.com

Zeige Inhalt von Türkei

Dubai International Financial Center
Gate Village, Gebäude 5, Ebene 6
Dubai, Vereinigte Arabische Emirate
Leitung Stuart Haslam Tel.: +44 207 547 5934 stuart.haslam@db.com
Mohanad Nahas Tel.: +971 4 3611-754 mohanad.nahas@db.com