Kontakt für Journalisten

Amerika

60 Wall Street
New York, NY 10005
Tel: +1 212 250 7171
Fax: +1 212 797 0281
       

CIB – Global Markets

CIB – Corporate Finance

CIB – Global Transaction Banking

Ola Fadahunsi

Kerrie McHugh

Lawton King

Tel: +1 212 250 8159

Tel: +1 212 250 6853

Tel: +1 212 250 0622

olayinka.fadahunsi@db.com

kerrie.mchugh@db.com

lawton.king@db.com

Asset Management Oksana Poltavets Tel: +1 212 250 0072 oksana.poltavets@db.com
Wealth Management Kerrie McHugh Tel: +1 212 250 6853 kerrie.mchugh@db.com
Regulatory & Legal Troy Gravitt Tel: +1 212 250 4875 troy.gravitt@db.com
Research Maryanne Caruso Tel: +1 212 250 2186 maryanne.caruso@db.com

Asien-Pazifik

Leitung






Amy Chang

Karène Dufour

Mia Popplewell

Sarah Stabler
Tel.: +852 2203 8434

Tel.: +852 2203 7846

Tel.: +852 2203 7077

Tel.: +65 6423 8418
amy.chang@db.com

karene.dufour@db.com

mia.popplewell@db.com

sarah.stabler@db.com
Australien / Neuseeland  Jill Valentine Tel.: +61 2 8258 2162 jill.valentine@db.com
China


Angela Wang

Grace Zhang
Tel.: +852 2203 7255

Tel.: +86 10 5969 8617
angela.wang@db.com

grace.zhang@db.com
Japan Atsuko Yoshitsugu Tel.: +81 3 5156 7709 atsuko.yoshitsugu@db.com

Belgien

Avenue Marnixlaan 13-15
1000 Brüssel
Tel: +32 2 551 6468
Fax: +32 2 551 6498
 
Jean-Michel Segers Tel: +32 2 551 6280 jean-michel.segers@db.com

Deutschland

Taunusanlage 12
60325 Frankfurt am Main

Tel: +49 69 910 43800
Fax: +49 69 910 33422

Kundenfragen:
Tel: +49 69 910 10000
Fax: +49 69 910 34225

db.presse@db.com
 
Konzernsprecher Jörg Eigendorf Tel: +49 69 910 34503 joerg.eigendorf@db.com
Stellvertretende Konzernsprecherin Communications & Corporate Social Responsibility und Globale Leiterin externe Kommunikation Monika Schaller Tel: +49 69 910 48098 monika.schaller@db.com
Tim Oliver Ambrosius Tel: +49 69 910 42648 tim-oliver.ambrosius@db.com
Frank Hartmann Tel: +49 69 910 42744 frank.hartmann@db.com
Christine Peters Tel: +49 69 910 62303 christine.peters@db.com
Christian Streckert Tel: +49 69 910 38079 christian.streckert@db.com
 
Hauptversammlung, Jahresmedienkonferenz

Monika Schaller

Tel: +49 69 910 48098

monika.schaller@db.com

     
Finanzen, Treasury, Risikomanagement Monika Schaller
Christian Streckert
Tel: +49 69 910 48098
Tel: +49 69 910 38079

monika.schaller@db.com
christian.streckert@db.com

     

Gesellschaftliche Verantwortung

Nachhaltigkeit

Tim Oliver Ambrosius Tel: +49 69 910 42648 tim-oliver.ambrosius@db.com
 
Fernsehen, Hörfunk Hanswolf Hohn Tel: +49 69 910 84752 hanswolf.hohn@db.com
 
Privat- und Firmenkundenbank, Regionen Deutschland
Leiterin Kommunikation Anke Hallmann Tel: +49 69 910 14546 anke.hallmann@db.com
Leiter Medien Christoph Blumenthal Tel: +49 69 910 47048 christoph.blumenthal@db.com
Verbraucherthemen, Konditionen

Christiane Lorch

Tel: +49 69 910 37881

christiane.lorch@db.com

Privatkunden, Chef-Anlagestratege Markus Weik Tel: +49 69 910 41349 markus.weik@db.com
Regionen Nord, Ost; Mobiler Vertrieb Christian Hotz Tel: +49 30 3407 2685 christian.hotz@db.com
Regionen Mitte, Süd, Südwest; Firmenkunden Heinrich Frömsdorf Tel: +49 69 910 47680 heinrich.froemsdorf@db.com
Regionen Nordwest, West; Kunst, Kultur und Sport Klaus Winker Tel: +49 69 910 32249

klaus.winker@db.com

 
Postbank Weitere Kontaktdaten
Leiter Kommunikation Joachim Strunk Tel: +49 228 920 0 joachim.strunk@postbank.de
Leiter Medien und Öffentlichkeitsarbeit Alexander Adler Tel: +49 228 920 0 alexander.adler@postbank.de
DWS
Leitung Medien Adib Sisani Tel: +49 69 910 61960 adib.sisani@db.com
Sabina Díaz Duque Tel: +49 69 910 14177 sabina.diaz-duque@db.com
Claus Gruber Tel: +49 69 910 14381 claus.gruber@db.com
Klaus Thoma Tel: +49 69 910 33405 klaus.thoma@db.com
Unternehmens- und Investmentbank:  
Global Capital Markets, Global Transaction Banking Frank Hartmann Tel: +49 69 910 42744 frank.hartmann@db.com
 
Personal, Recht, Governance Daniela Elvers Tel: +49 69 910 35762 daniela.elvers@db.com
 
Regulatory Affairs, Compliance, Anti-Financial Crime, Berlin Claudio De Luca Tel: +49 30 3407 2686 claudio.deluca@db.com
 
Kontinental-Europa (ohne Deutschland, Schweiz, Österreich)
Teamleitung Anke Veil Tel: +49 69 910 42846 anke.veil@db.com
Zentral- und Osteuropa (ohne Polen, Russland) Tim Oliver Ambrosius Tel: +49 69 910 42648

tim-oliver.ambrosius@db.com

Social Media Kritsanarat Khunkham Tel: +49 69 910 41176 social.media@db.com
Kunst, Kultur und Sport Klaus Winker Tel: +49 69 910 32249 klaus.winker@db.com

Frankreich

23-25, avenue Franklin Roosevelt
75008 Paris
Tel: +33 1 4495 6358
 
Leitung Yann Couronneaud Tel: +33 1 4495 6358 yann.couronneaud@db.com

Großbritannien

Winchester House
1 Great Winchester Street
EC2N 2DB London
Phone: +44 20 754 54907 press.office@db.com
Leitung Charlie Olivier Phone: +44 20 754 57866 charlie.olivier@db.com
Asset Management Nick Bone Phone: +44 20 754 72603 nick.bone@db.com
Beratungs- und Finanzierungsgeschäft mit Unternehmen Rupert Trefgarne Phone: +44 20 754 15635 rupert.trefgarne@db.com
Kapitalmarktgeschäft Jo Court Phone: +44 20 754 55459 joanne.court@db.com
Research Hanswolf Hohn Phone: +49 69 910-84752 hanswolf.hohn@db.com
Wealth Management Adrian Cox Phone: +44 20 754 17775 adrian.cox@db.com

Italien

Piazza del Calendario 3
20126 Mailand
Tel: +39 02 4024 2346
Fax: +39 02 4024 6549
communications.italy@db.com
 
Leitung Vincenzo Galimi Tel: +39 02 4024 4793 vincenzo.galimi@db.com

Mittlerer Osten & Afrika

Dubai International Financial Center
Gate Village, Gebäude 5, Ebene 6
Dubai, Vereinigte Arabische Emirate
Tel: +971 4 428 3860
Fax: +971 4 362 1186
communications.mena@db.com
 
Leitung Stuart Haslam Tel: +971 4 4283 860 stuart.haslam@db.com
Mohanad Nahas Tel: +971 4 3611 754 mohanad.nahas@db.com

Niederlande

De Entree 99-197
1101 HE Amsterdam
 
Pascal Rouwenhorst-Gorter Tel: +31 20 555 4921 pascal.rouwenhorst-gorter@db.com

Österreich

Tel: +49 69 910 43800
Fax: +49 69 910 33422
 
Leitung Tim Oliver Ambrosius Tel: +49 69 910 42648 tim-oliver.ambrosius@db.com

Polen

Al. Armii Ludowej 26
00-609 Warsaw
Tel: +48 22 339 9505
Fax: +48 22 339 9801
 
Leitung Sabina Salamon Tel: +48 22 339 9505 sabina.salamon@db.com

Russland

Ulitza Sadovnicheskaya 82,
Building 2
115035 Moskau
Tel.: +7 495 797 5000
Fax: +7 495 797 5289
 
Olga Latysheva Tel.: +7 495 933 9090

olga.latysheva@db.com

Schweiz

Prime Tower,
Hardstrasse 201
8005 Zürich
Tel: +41 58 111 0111
Fax: +41 58 111 5050
 
Leitung Serge Steiner Tel: +41 58 111-5960 

serge.steiner@db.com 

Spanien

Paseo de la Castellana, 18
28046 Madrid
Tel: +34 91 335 5880
Fax: +34 91 335 5520
communicacion.db-espana@db.com
 
Leitung Juan Briz Tel: +34 91 335 5880 juan.briz@db.com
Cristina Gómez Tel: +34 93 367 3771 cristina.gomez@db.com
Sofia Labastida Tel: +34 91 335 5654 sofia.labastida@db.com

Türkei

Dubai International Financial Center
Gate Village, Gebäude 5, Ebene 6
Dubai, Vereinigte Arabische Emirate
Tel: +971 4 428 3860
Fax: +971 4 362 1186
communications.mena@db.com
 
Leitung Stuart Haslam Tel: +971 4 4283 860 stuart.haslam@db.com
Diese Website verwendet Cookies, um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern. Wenn Sie diesen Hinweis akzeptieren oder diese Seite weiter benutzen, nehmen wir an, dass Sie damit einverstanden sind. Für mehr Informationen zu den von uns verwendeten Cookies oder um herauszufinden, wie Sie Cookies deaktivieren können, siehe hier.