Kontakt für Journalisten

Amerika

60 Wall Street
New York, NY 10005
Tel: +1 212 250 7171
Fax: +1 212 797 0281
       
Leitung Renee Calabro Tel: +1 212 250 5525 renee.calabro@db.com

CIB – Global Markets

CIB – Corporate Finance

CIB – Global Transaction Banking

Ola Fadahunsi

Kerrie McHugh

Lawton King

Tel: +1 212 250 8159

Tel: +1 212 250 6853

Tel: +1 212 250 0622

olayinka.fadahunsi@db.com

kerrie.mchugh@db.com

lawton.king@db.com

Asset Management, Wealth Management Oksana Poltavets Tel: +1 212 250 0072 oksana.poltavets@db.com
Research Maryanne Caruso Tel: +1 212 250 2186 maryanne.caruso@db.com

Asien-Pazifik

Leitung






Amy Chang

Karène Dufour

Mia Popplewell

Sarah Stabler
Tel.: +852 2203 8434

Tel.: +852 2203 7846

Tel.: +852 2203 7077

Tel.: +65 6423 8418
amy.chang@db.com

karene.dufour@db.com

mia.popplewell@db.com

sarah.stabler@db.com
Australien / Neuseeland  Jill Valentine Tel.: +61 2 8258 2162 jill.valentine@db.com
China


Angela Wang

Grace Zhang
Tel.: +852 2203 7255

Tel.: +86 10 5969 8617
angela.wang@db.com

grace.zhang@db.com
Japan Atsuko Yoshitsugu Tel.: +81 3 5156 7709 atsuko.yoshitsugu@db.com

Belgien

Avenue Marnixlaan 13-15
1000 Brüssel
Tel: +32 2 551 6468
Fax: +32 2 551 6498
 
Jean-Michel Segers Tel: +32 2 551 6280 jean-michel.segers@db.com

Deutschland

Taunusanlage 12
60325 Frankfurt am Main

Tel: +49 69 910 43800
Fax: +49 69 910 33422

Kundenfragen:
Tel: +49 69 910 10000
Fax: +49 69 910 34225

db.presse@db.com
 
Konzernsprecher Jörg Eigendorf Tel: +49 69 910 34503 joerg.eigendorf@db.com
Globale Leiterin externe Kommunikation Monika Schaller Tel: +49 69 910 48098 monika.schaller@db.com
Tim Oliver Ambrosius Tel: +49 69 910 42648 tim-oliver.ambrosius@db.com
Frank Hartmann Tel: +49 69 910 42744 frank.hartmann@db.com
Christian Streckert Tel: +49 69 910 38079 christian.streckert@db.com
 
Hauptversammlung, Jahresmedienkonferenz

Monika Schaller

Tel: +49 69 910 48098

monika.schaller@db.com

     
Finanzen, Treasury, Risikomanagement Monika Schaller
Christian Streckert
Tel: +49 69 910 48098
Tel: +49 69 910 38079

monika.schaller@db.com
christian.streckert@db.com

     
Corporate Social Responsibility Tim Oliver Ambrosius Tel: +49 69 910 42648 tim-oliver.ambrosius@db.com
 
Fernsehen, Hörfunk Hanswolf Hohn Tel: +49 69 910 84752 hanswolf.hohn@db.com
 
Privat- und Firmenkundenbank, Regionen Deutschland
Leitung Kommunikation Anke Hallmann Tel: +49 69 910 14546 anke.hallmann@db.com
Teamleitung Christoph Blumenthal Tel: +49 69 910 47048 christoph.blumenthal@db.com
Zentrale

Christiane Lorch
Markus Weik

Tel: +49 69 910 37881
Tel: +49 69 910 41349

christiane.lorch@db.com
markus.weik@db.com

Region Nord, Ost Christian Hotz Tel: +49 30 3407 2685 christian.hotz@db.com
Region Mitte, Süd, Südwest Heinrich Frömsdorf Tel: +49 69 910 47680 heinrich.froemsdorf@db.com
Region West, Nordwest Doris Nabbefeld Tel: +49 69 910 31070 doris.nabbefeld@db.com
 
Postbank Weitere Kontaktdaten
Leitung Bereich Konzernkommunikation Joachim Strunk Tel: +49 228 920 0 joachim.strunk@postbank.de
Leitung Abteilung Presse und Öffentlichkeitsarbeit Alexander Adler Tel: +49 228 920 0 alexander.adler@postbank.de
 
Sal. Oppenheim presse@oppenheim.de
Teamleitung Jochen Mörsch

Tel: +49 221 145 1931

jochen.moersch@db.com
Deutsche Asset Management
Leitung Presse- und Medienarbeit Adib Sisani Tel: +49 69 910 61960 adib.sisani@db.com
Tim Oliver Ambrosius Tel: +49 69 910 42648 tim-oliver.ambrosius@db.com
Frank Bremser Tel: +49 69 910 14941 frank.bremser@db.com
Sabina Díaz Duque Tel: +49 69 910 14177 sabina.diaz-duque@db.com
Claus Gruber Tel: +49 69 910 14381 claus.gruber@db.com
Klaus Thoma Tel: +49 69 910 33405 klaus.thoma@db.com
Unternehmens- und Investmentbank:  
Corporate Finance Dr. Axel Lüdeke Tel: +49 69 910 41750 axel.luedeke@db.com
Global Capital Markets, Global Transaction Banking Frank Hartmann Tel: +49 69 910 42744 frank.hartmann@db.com
 
Personal, Recht, Governance Christine Peters Tel: +49 69 910 62303 christine.peters@db.com
 
Regulatory Affairs, Compliance, Anti-Financial Crime, Berlin Claudio De Luca Tel: +49 30 3407 2686 claudio.deluca@db.com
 
Kontinental-Europa (ohne Deutschland, Schweiz, Österreich)
Teamleitung Anke Veil Tel: +49 69 910 42846 anke.veil@db.com
Zentral- und Osteuropa (ohne Polen, Russland) Tim Oliver Ambrosius Tel: +49 69 910 42648

tim-oliver.ambrosius@db.com

Social Media Nico Reinhold Tel: +49 69 910 31490 nico.reinhold@db.com
Kunst, Kultur und Sport Klaus Winker Tel: +49 69 910 32249 klaus.winker@db.com

Frankreich

23-25, avenue Franklin Roosevelt
75008 Paris
Tel: +33 1 4495 6358
 
Leitung Yann Couronneaud Tel: +33 1 4495 6358 yann.couronneaud@db.com

Großbritannien

Winchester House
1 Great Winchester Street
EC2N 2DB London
Tel: +44 20 754 54907 press.office@db.com
 
Stellvertretender Konzernsprecher Communications und Corporate Social Responsibility Michael Golden Tel: +44 20 754 56469 michael.golden@db.com
UK Communications Don Hunter
Tel: +44 20 754 14120 don.hunter@db.com
Global Markets Charlie Olivier Tel: +44 20 754 57866 charlie.olivier@db.com
Corporate Finance Alison Moody Tel: +44 20 754 57790 alison.moody@db.com
Asset Management Nick Bone Tel: +44 20 754 72603 nick.bone@db.com
Wealth Management Adrian Cox Tel: +44 20 754 17775 adrian.cox@db.com
Research Monica Lichtner Tel: +44 20 754 57935

monica.lichtner@db.com

Italien

Piazza del Calendario 3
20126 Mailand
Tel: +39 02 4024 2346
Fax: +39 02 4024 6549
communications.italy@db.com
 
Leitung Vincenzo Galimi Tel: +39 02 4024 4793 vincenzo.galimi@db.com

Mittlerer Osten & Afrika

Dubai International Financial Center
Gate Village, Gebäude 5, Ebene 6
Dubai, Vereinigte Arabische Emirate
Tel: +971 4 428 3860
Fax: +971 4 362 1186
communications.mena@db.com
 
Leitung Stuart Haslam Tel: +971 4 4283 860 stuart.haslam@db.com
Mohanad Nahas Tel: +971 4 3611 754 mohanad.nahas@db.com

Niederlande

De Entree 99-197
1101 HE Amsterdam
 
Elsbeth Ketting Tel: +31 20 555 4429 elsbeth.ketting@db.com

Österreich

Tel: +49 69 910 43800
Fax: +49 69 910 33422
 
Leitung Tim Oliver Ambrosius Tel: +49 69 910 42648 tim-oliver.ambrosius@db.com

Polen

Al. Armii Ludowej 26
00-609 Warsaw
Tel: +48 22 339 9505
Fax: +48 22 339 9801
 
Leitung Sabina Salamon Tel: +48 22 339 9505 sabina.salamon@db.com

Russland

Ulitza Sadovnicheskaya 82,
Building 2
115035 Moskau
Tel.: +7 495 797 5303
Fax: +7 495 797 5289
 
Olga Latysheva Tel.: +7 495 933 9090

olga.latysheva@db.com

Schweiz

Prime Tower,
Hardstrasse 201
8005 Zürich
Tel: +41 58 111 0111
Fax: +41 58 111 5050
 
Leitung Serge Steiner Tel: +41 58 111-5960 

serge.steiner@db.com 

Spanien

Paseo de la Castellana, 18
28046 Madrid
Tel: +34 91 335 5880
Fax: +34 91 335 5520
communicacion.db-espana@db.com
 
Leitung Juan Briz Tel: +34 91 335 5880 juan.briz@db.com
Cristina Gómez Tel: +34 93 367 3771 cristina.gomez@db.com
Sofia Labastida Tel: +34 91 335 5654 sofia.labastida@db.com

Türkei

Dubai International Financial Center
Gate Village, Gebäude 5, Ebene 6
Dubai, Vereinigte Arabische Emirate
Tel: +971 4 428 3860
Fax: +971 4 362 1186
communications.mena@db.com
 
Leitung Stuart Haslam Tel: +971 4 4283 860 stuart.haslam@db.com
Diese Website verwendet Cookies, um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern. Wenn Sie diesen Hinweis akzeptieren oder diese Seite weiter benutzen, nehmen wir an, dass Sie damit einverstanden sind. Für mehr Informationen zu den von uns verwendeten Cookies oder um herauszufinden, wie Sie Cookies deaktivieren können, siehe hier.