Kontakt für Journalisten

Amerika

60 Wall Street
New York, NY 10005
Tel.: +1 212 250 7171
Fax: +1 212 797 0281
Unternehmens- und
Investmentbank
Troy Gravitt Tel.: +1 212 250 4875 troy.gravitt@db.com
Asset Management Oksana Poltavets Tel.: +1 212 250 0072 oksana.poltavets@db.com
Wealth Management Christina Partyka Tel.: +1 212 250 1013 christina.partyka@db.com
Regulatory & Legal Troy Gravitt Tel.: +1 212 250 4875 troy.gravitt@db.com
Research Maryanne Caruso Tel.: +1 212 250 2186 maryanne.caruso@db.com

Asien-Pazifik

Leitung






Amy Chang

Karène Dufour

Mia Popplewell

Sarah Stabler
Tel.: +852 2203 8434

Tel.: +852 2203 7846

Tel.: +852 2203 7077

Tel.: +65 6423 8418
amy.chang@db.com

karene.dufour@db.com

mia.popplewell@db.com

sarah.stabler@db.com
Australien Jill Valentine Tel.: +61 2 8258 2162 jill.valentine@db.com
China, Taiwan


Angela Wang

Grace Zhang
Tel.: +852 2203 7255

Tel.: +86 10 5969 8617
angela.wang@db.com

grace.zhang@db.com
Japan Atsuko Yoshitsugu Tel.: +81 3 5156 7709 atsuko.yoshitsugu@db.com

Belgien

Avenue Marnixlaan 13-15
1000 Brüssel
Tel: +32 2 551 6468
Fax: +32 2 551 6498
 
Jean-Michel Segers Tel: +32 2 551 6280 jean-michel.segers@db.com

Deutschland

Taunusanlage 12
60325 Frankfurt am Main

Tel.: +49 69 910 43800
Fax: +49 69 910 33422

Kundenfragen:
Tel.: +49 69 910 10000
Fax: +49 69 910 34225

db.presse@db.com
 
Konzernsprecher Jörg Eigendorf Tel.: +49 69 910 34503 joerg.eigendorf@db.com
Stellvertretende Konzernsprecherin Communications & Corporate Social Responsibility Anke Hallmann Tel.: +49 69 910 14546 anke.hallmann@db.com
     
Externe Kommunikation
Leitung Sebastian Krämer-Bach Tel.: +49 69 910 43330 sebastian.kraemer-bach@db.com
Gesellschaftliche Verantwortung, Nachhaltigkeit Tim Oliver Ambrosius Tel.: +49 69 910 42648 tim-oliver.ambrosius@db.com
Unternehmens- und Investmentbank (Global Capital Markets, Global Transaction Banking) Frank Hartmann
Eduard Stipic
Tel.: +49 69 910 42744
Tel.: +49 69 910 41864

frank.hartmann@db.com
eduard.stipic@db.com

Personal- und Infrastrukturthemen, Recht, Krisenkommunikation Christine Peters Tel.: +49 69 910 62303 christine.peters@db.com
Finanzen, Treasury, Risikomanagement Christian Streckert Tel.: +49 69 910 38079

christian.streckert@db.com

 
Privat- und Firmenkundenbank, Regionen Deutschland
Leiterin Kommunikation Anke Hallmann Tel.: +49 69 910 14546 anke.hallmann@db.com
Leiter Medien Christoph Blumenthal Tel.: +49 69 910 47048 christoph.blumenthal@db.com
Verbraucherthemen, Konditionen

Christiane Lorch

Tel.: +49 69 910 37881

christiane.lorch@db.com

Privatkunden, Chef-Anlagestratege Markus Weik Tel.: +49 69 910 41349 markus.weik@db.com
Regionen Nord, Ost; Mobiler Vertrieb Christian Hotz Tel.: +49 30 3407 2685 christian.hotz@db.com
Regionen Mitte, Süd, Südwest; Firmenkunden Heinrich Frömsdorf Tel.: +49 69 910 47680 heinrich.froemsdorf@db.com
Regionen Nordwest, West; Kunst, Kultur und Sport Klaus Winker Tel.: +49 69 910 32249

klaus.winker@db.com

 
Postbank Medien und Öffentlichkeitsarbeit
Leiter Medien und Öffentlichkeitsarbeit Alexander Adler Tel.: +49 228 920 0 alexander.adler@postbank.de
DWS
Leitung Medien Adib Sisani Tel.: +49 69 910 61960 adib.sisani@db.com
Sabina Díaz Duque Tel.: +49 69 910 14177 sabina.diaz-duque@db.com
Claus Gruber Tel.: +49 69 910 14381 claus.gruber@db.com
Klaus Thoma Tel.: +49 69 910 33405 klaus.thoma@db.com
 
Personal, Recht, Governance, Regulatory Affairs, Compliance, Anti-Financial Crime, COO Senthuran Shanmugasivam Tel.: +44(20)754-72838 senthuran.shanmugasivam@db.com
 
Kontinental-Europa (ohne Deutschland, Schweiz, Österreich), MEA
Leitung Stuart Haslam Tel.: +971(0)4428-3860 stuart.haslam@db.com
Zentral- und Osteuropa (ohne Polen, Russland) Tim Oliver Ambrosius Tel.: +49 69 910 42648

tim-oliver.ambrosius@db.com

Fernsehen, Hörfunk, Research Hanswolf Hohn Tel.: +49 69 910 84752 hanswolf.hohn@db.com
Social Media Kritsanarat Khunkham Tel.: +49 69 910 41176 social.media@db.com
Kunst, Kultur und Sport Klaus Winker Tel.: +49 69 910 32249 klaus.winker@db.com

Frankreich

23-25, avenue Franklin Roosevelt
75008 Paris
Tel: +33 1 4495 6358
 
Leitung Yann Couronneaud Tel: +33 1 4495 6358 yann.couronneaud@db.com

Großbritannien

Winchester House
1 Great Winchester Street
EC2N 2DB London
Tel.: +44 20 754 54907 press.office@db.com
Leitung Charlie Olivier Tel.: +44 20 754 57866 charlie.olivier@db.com
Asset Management Nick Bone Tel.: +44 20 754 72603 nick.bone@db.com
Beratungs- und Finanzierungsgeschäft mit Unternehmen Rupert Trefgarne Tel.: +44 20 754 15635 rupert.trefgarne@db.com
Kapitalmarktgeschäft Jo Court Tel.: +44 20 754 55459 joanne.court@db.com
Research Hanswolf Hohn Tel.: +49 69 910-84752 hanswolf.hohn@db.com
Wealth Management Adrian Cox Tel.: +44 20 754 17775 adrian.cox@db.com

Italien

Piazza del Calendario 3
20126 Mailand
Tel: +39 02 4024 2346
Fax: +39 02 4024 6549
communications.italy@db.com
 
Leitung Vincenzo Galimi Tel: +39 02 4024 4793 vincenzo.galimi@db.com

Mittlerer Osten & Afrika

Dubai International Financial Center
Gate Village, Gebäude 5, Ebene 6
Dubai, Vereinigte Arabische Emirate
Tel: +971 4 428 3860
Fax: +971 4 362 1186
communications.mena@db.com
 
Leitung Stuart Haslam Tel: +971 4 4283 860 stuart.haslam@db.com
Mohanad Nahas Tel: +971 4 3611 754 mohanad.nahas@db.com

Niederlande

De Entree 99-197
1101 HE Amsterdam
 
Pascal Rouwenhorst-Gorter Tel: +31 20 555 4921 pascal.rouwenhorst-gorter@db.com

Österreich

Tel: +49 69 910 43800
Fax: +49 69 910 33422
 
Leitung Tim Oliver Ambrosius Tel: +49 69 910 42648 tim-oliver.ambrosius@db.com

Polen

Al. Armii Ludowej 26
00-609 Warsaw
Tel: +48 22 339 9505
Fax: +48 22 339 9801
 
Leitung Sabina Salamon Tel: +48 22 339 9505 sabina.salamon@db.com

Russland

Ulitza Sadovnicheskaya 82,
Building 2
115035 Moskau
Tel.: +7 495 797 5000
Fax: +7 495 797 5289
 
Olga Latysheva Tel.: +7 495 933 9090

olga.latysheva@db.com

Schweiz

Prime Tower,
Hardstrasse 201
8005 Zürich
Tel: +41 44 224 5000
 
Leitung Yves Kaufmann Lobato Tel.: +41(44)224 58 64 yves.kaufmann-lobato@db.com

Spanien

Paseo de la Castellana, 18
28046 Madrid
Tel: +34 91 335 5880
Fax: +34 91 335 5520
communicacion.db-espana@db.com
 
Leitung Juan Briz Tel: +34 91 335 5880 juan.briz@db.com
Cristina Gómez Tel: +34 93 367 3771 cristina.gomez@db.com
Sofia Labastida Tel: +34 91 335 5654 sofia.labastida@db.com

Türkei

Dubai International Financial Center
Gate Village, Gebäude 5, Ebene 6
Dubai, Vereinigte Arabische Emirate
Tel: +971 4 428 3860
Fax: +971 4 362 1186
communications.mena@db.com
 
Leitung Stuart Haslam Tel: +971 4 4283 860 stuart.haslam@db.com
Diese Website verwendet Cookies, um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern. Wenn Sie diesen Hinweis akzeptieren oder diese Seite weiter benutzen, nehmen wir an, dass Sie damit einverstanden sind. Für mehr Informationen zu den von uns verwendeten Cookies oder um herauszufinden, wie Sie Cookies deaktivieren können, siehe hier.